Croisière sur le Nil à bord du bateau Princesse Sarah
PROGRAMME 1 - DU SAMEDI AU SAMEDI - 8 JOURS • A partir de 339EUR + vol 399€ (sujet à modifiaion)
1er jour samedi • BRUXELLES / LE CAIRE / LOUXOR
Départ de Bruxelles à destination du Caire. Correspondance pour Louxor. A l’arrivée, accueil et transfert à bord de votre bateau. Installation, et logement.
2ème jour dimanche • LOUXOR / EDFOU
Petit déjeuner. Départ pour la visite des temples de Karnak et de Louxor. Retour au bateau. Déjeuner à bord. Navigation pour Edfou via Esna. Dîner et nuit à bord.
3ème jour lundi • EDFOU / KOM OMBO /ASSOUAN
Petit déjeuner. Départ pour la visite du temple dédié au dieu Horus. Retour au bateau et poursuite de la croisière vers Kom Ombo. Déjeuner à bord. Arrivée à Kom Ombo et visite du temple double dédié à Haroeris et Sobek. Poursuite de la croisière pour Assouan. Dîner et nuit à bord.
4ème jour mardi • ASSOUAN
Petit déjeuner. Départ pour la visite du Haut barrage d’Assouan et du temple de Philaë. Déjeuner à bord. Promenade en felouque autour de l’île Eléphantine. Dîner et nuit à bord.
5ème jour mercredi • ASSOUAN
Matinée libre ou possibilité d’effectuer une excursion facultative aux temples d’Abou Simbel. Déjeuner. Dîner et nuit à bord.
6ème jour jeudi • ASSOUAN / KOM OMBO
Petit déjeuner. Journée de navigation et de détente à bord. Déjeuner, dîner et nuit à bord.
7ème jour vendredi • EDFOU / LOUXOR
Petit déjeuner appareillage pour Louxor. Déjeuner à bord. L'après midi, visite du temple de Louxor. Dîner et logement à bord. ( Facultatif spectacle son et lumière de arnak)
8ème jour samedi • LOUXOR / LE CAIRE / BRUXELLES
Petit déjeuner. Transfert à l’aéroport et départ pour Le Caire. Correspondance pour Bruxelles.
Suivant les circonstances l’ordre des visites et les horaires peuvent être modifiés. Ces modifications éventuelles vous seront communiquées sur place.
Suivant > |
---|